В Испании и дома

Игроки тольяттинской «Лады» играют за сборную страны и готовятся к клубным поединкам

Национальная сборная России, за которую выступают четыре гандболистки «Лады» – Ольга Фомина, Валерия Кирдяшева, Вероника Никитина и Ольга Щербак, – в своем третьем матче на чемпионате мира в Испании обыграла Сербию – 32:22 (15:9).

Эти команды одержали по две победы на старте турнира. В их очном споре решалось, кто выиграет предварительную группу в Лирии и на гребне успеха вольется в следующий раунд с максимальным набором очков, сообщает пресс-служба тольяттинского клуба. Претенденты на первое место довольно долго шли по ходу поединка вровень, как вдруг у сербок всё внезапно расстроилось. За 12 минут до перерыва они забили оппоненткам свой последний в первом тайме гол, поведя 9:8. В ответ россиянки взяли тайм-аут, свои ошибки проанализировали, недочеты устранили и в оставшееся время семь раз безответно поразили владения соперниц с Балкан. Причем завершили этот бенефис «воздушкой», что больше характерно для концовки победной игры.

Радоваться было еще рано, если помнить перипетии предыдущей встречи против Польши, когда подопечные Людмилы Бодниевой чуть не разорвали нашу фору «плюс 7». Но тут все обошлось без драмы. Несмотря на то, что сразу после перерыва тренерский штаб россиянок не побоялся основательно перекроить состав, сербки свой следующий гол забили в наши ворота тогда, когда пропустили еще пару в свои. Опомнились они лишь при «минус девяти». Впрочем, особо разгуляться им российская команда не дала, доведя матч до уверенной победы. И в отличном настроении сборная России теперь отправится в Гранольерс, где ей предстоит с четырьмя очками из четырех возможных начинать второй групповой этап. Напомним, что на предварительном этапе чемпионата мира в Испании наша сборная ранее обыграла команды Камеруна (40:18) и Польши (26:23).

Между тем «Лада» завершила учебно-тренировочный сбор в Сочи, продолжавшийся на протяжении двух недель и включавший несколько тренировочных циклов. Команда возвращается в Тольятти, где продолжит подготовку к матчам OLIMPBET Суперлиги и Кубка России. В рамках регулярного чемпионата «Лада» примет 23 декабря на своей площадке столичный ЦСКА, а в Кубке России, как уже писала «ПС», 28 декабря в Ростове-на-Дону вновь сойдутся «Лада» и «Ростов-Дон».

И главная новость: Европейская гандбольная федерация утвердила календарь всех игр групповой фазы EHF European League сезона 2021/2022 гг. «Лада» играет в группе «С», и первым ее соперником станет датский «Хернинг-Икаст». Встреча пройдет в УСК «Олимп» 9 января в 17.00 (время везде указано тольяттинское). Ответная игра состоится в Дании 12 февраля в 19.00. 15 января волжанки сыграют в гостях с норвежским «Сторхамаром» в 19.00. А в Тольятти визави встретятся 20 февраля в 17.00. И третий соперник тольяттинок на этом этапе – румынская «Мэгура» – примет нашу команду у себя 23 января в 19.00, а в Автограде даст бой 6 февраля в 17.00. По результатам двухкругового турнира две лучшие команды выйдут в 1/4 финала.