Будет ли медаль

Финал сезона «Лада» сыграет дома

Несмотря на некоторое превосходство «Лады» в регулярном чемпионате (две встречи закончились победой в пять мячей), в борьбе за бронзу тольяттинки допустили много ошибок. Первый матч за 3-4-е места плей-офф Суперлиги Париматч – чемпионата России состоялся в Астрахани, и хозяйки площадки те же +5 отыграли и победили 34:29.

В первом тайме «Лада» контролировала ход событий минут двадцать, стабильно держась впереди соперниц на расстоянии в один-два мяча, сообщает пресс-служба тольяттинского клуба. Пару раз у Ольги Фоминой была отличная возможность увести свою команду на дистанцию +3, но черная полоса, сопутствовавшая Ольге начиная с полуфинальной дуэли с ЦСКА, перекатилась и на Астрахань. Зато опять, как и до этого в Москве, хороша была до некоторых пор Валерия Кирдяшева, забивавшая каждый второй тольяттинский гол. На перерыв команды ушли со счетом 15:14 в пользу хозяек площадки.

Начало второго тайма ничего плохого гостьям не предвещало. Тольяттинки хладнокровно закрепились на интервале, облюбованном еще в первом тайме, имея в запасе один-два мяча. А на 41-й минуте и вовсе в результате фирменного прорыва Вероники Никитиной получили прежде недоступные +3. Но потом все пошло наперекосяк. «Астраханочка» не опустила руки и продолжила ковать свою победу, чего не смогли сделать ключевые игроки «Лады». Концовку игры наставник действующих вице-чемпионок Алексей Алексеев назвал безобразной. Главный тренер «Астраханочки» Влатко Джонович на послематчевой пресс-конференции отметил, что верит в свою команду и надеется, что клубу удастся закончить чемпионат на мажорной ноте.

Ответная и заключительная игра сезона состоится 22 мая в 17.00 в тольяттинском УСК «Олимп». На подготовку к встрече у соперниц была неделя. Сможет ли «Лада» в этом сезоне взять бронзу или опустится на непривычное ей четвертое место и пополнит ряд клубов-середнячков? Сейчас ясно только то, что в любом случае болельщики команду поддержат, и это правильно.

В тему

«Лада» – в группе «А»

Официальный сайт Федерации гандбола России обнародовал новый формат проведения чемпионата страны, утвержденный исполкомом ФГР. Изменения вступят в силу со следующего сезона. На предварительном этапе ЧР-2021/2022 двенадцать клубов Суперлиги будут поделены на две независимые друг от друга шестерки. Формируются группы «А» и «Б» в соответствии с результатами предыдущего сезона. Регулярный чемпионат пройдет в каждой из них в четыре круга. Участником турнира в первой шестерке станет в том числе и «Лада». Четыре сильнейшие команды по итогам «регулярки» от игр стартового тура плей-офф будут освобождены и попадут напрямую в 1/4 финала. Остальные восемь коллективов главного дивизиона (два из группы «А» и все шесть из группы «Б») разыграют еще четыре путевки в четвертьфинал.

Как и в нынешнем сезоне, все серии игр «на вылет» будут состоять из двух встреч – дома и в гостях. Победитель в каждой паре определится по общей разнице заброшенных и пропущенных мячей. Предполагается возродить обмен командами между дивизионами. Сильнейший представитель высшей лиги заменит слабейшую дружину суперлиги, а предпоследний клуб элиты проведет переходные стыковые игры за право выступать в топовом эшелоне российского гандбола со второй командой «вышки».