Не в этот раз

«Лада» вновь проиграла «Ростову», но выиграла у «Звезды»

Такого накала заполненный почти под завязку УСК «Олимп» не знал давно. Встреча в очередном туре чемпионата страны между «Ростов-Доном» и «Ладой» вселила надежду, что ситуация меняется. Игра поначалу шла туго, а сейвы нашего вратаря Анастасии Лагиной и вовсе позволили тольяттинкам оторваться от ростовчанок в три мяча уже на восьмой минуте. Но запала надолго не хватило, и потихоньку гостьи стали прибирать игру к своим мастеровитым рукам.

Это было непросто – ведь соперницы отлично изучили друг друга и знали, как блокировать любые элементы атак. Визави Лагиной Галина Мехдиева поймала кураж и практически всю игру не давала хозяйкам поля надежды. Забегая вперед, сообщим, что именно вратари Лагина и Мехдиева были признаны лучшими игроками встречи. К перерыву «Лада» уже «летела» в три мяча – 11:14.

После перерыва у нас не ладились атаки – рослый ростовский центр блокировал все дальние мячи, а вратарь ловила все «зрячие». Уже к 6-й минуте «Ростов» вел с разницей в 5 мячей. Бросилось в глаза, как умело гостьи используют каждый промах хозяек, как методично (порой измором) атакуют, нащупывая слабые места, зарабатывая и реализуя семиметровые (особенно отличилась в этом Анна Вяхирева). Ну и конечно, ростовчанки показали класс в контратаках. А нашей команде над этим еще работать и работать. Сложилось впечатление, что зачастую этот самый высокий класс ростовчанки черпают из уверенности в себе, не позволяют эмоциям взять верх и допускать ошибку за ошибкой. И хотя итог игры 20:27 («Лада» проигрывала «Ростову» и с меньшим перевесом), эта встреча вселила надежду, что наши гостьи не так уж не потопляемы и в будущем их можно будет обыграть.

Совсем другой вышла встреча в Звенигороде, где в первом матче третьего раунда Кубка ЕГФ «Лада» обыграла «Звезду» со счетом 36:24. При некоторой интриге (подопечные Алексея Гумянова в начале встречи едва не отыгрались) исход был очевиден сразу. Занятно, что два месяца назад на старте чемпионата соперницы уже встречались и игра завершилась с таким же счетом. Ответная еврокубковая встреча состоится в Тольятти 16 ноября в 17.00. И хоть чудес не ожидается, было бы правильно прийти и поддержать нашу команду, создав ту самую непередаваемую атмосферу, что «давит» на оппонентов «Лады» в Тольятти.

Мнение

Алексей Алексеев, главный тренер ГК «Лада»:

– Матч получился интереснее, чем тот, когда мы проиграли ростовчанкам Суперкубок. Думаю, наша команда прибавила за это время, показала сегодня достойную игру, но не справилась с контратаками. Просматривая все матчи «Ростов-Дона», в том числе в Лиге чемпионов, я пришел к выводу, что контратака у него сейчас сильнейшая в Европе.

К чемпионату мира

Главный тренер национальной дружины Амброс Мартин, одним из помощников которого является наставник «Лады» Алексей Алексеев, огласил перечень из 20 гандболисток, которых он планирует вызвать на ближайший учебно-тренировочный сбор в Новогорск. Четыре гандболистки «Лады» (Анастасия Лагина, Елена Михайличенко, Ольга Фомина и Ольга Щербак) продолжают оставаться в кругу кандидатов на участие в чемпионате мира в Японии. На сборах в Подмосковье эти игроки пробудут с 18 по 20 ноября, после чего восемнадцать из них отправятся в Корею на турнир Seoul Cup, на котором россиянки сразятся против местной национальной сборной, а также встретятся с командами Венгрии и Сербии. Сам чемпионат мира пройдет в японской провинции Кумамото с 30 ноября по 15 декабря. На предварительном этапе мундиаля россиянки поспорят за три путевки в следующий групповой раунд, сыграв поочередно со сборными Китая, Аргентины, Конго, Японии и Швеции.